Coordinatore
Claudia CONVERSI (R.C. Guidonia-Montecelio)

Vice-Coordinatore
Giacomo OPPIA (R.C. Cagliari Nord)

 

RACCOLTA FONDI

Fondo Annuale

PRESIDENTE
Barbara MARTINI (R.C. Roma)

COMPONENTI
Barbara MARTINI (R.C. Roma)
Antonio D’AMICO (R.C. Roma Centenario)
Sara DI FERRANTE (R.C. Roma)
Annico GANGA (R.C. Sassari Silki)
Italo MANNUCCI (R.C. Ostia)
Rosanna MELE (R.C. Cagliari Anfiteatro)
Caterina MICHELINI (R.C. Viterbo)
Giancarlo MUCI (R.C. Roma Sud)

 

Eventi Sportivi

PRESIDENTE
Gemma FEDRIZZI (R.C. Roma Centenario)

COMPONENTI
Ballo: Ernesto LA ROSA (R.C. Roma Mediterraneo)
Benessere e Finess: Federico BIZZARRI (R.C. Latina)
Calcio - Paddle: Luigi DE SANTIS (R.C. Tivoli)
Camminata Sportiva - Nordwalking: Elra LIEBENBERG (R.C. Aprilia-Cisterna)
Ciclismo: Enrico GUIDA (R.C. Roma Trinità Monti)
Cinofilia: Vincenzo PERGOLIZZI (R.C. Roma)
Addetto Unità Cinofile da Soccorso: Gemma FEDRIZZI (R.C. Roma Centenario)
Difesa Personale: Lello PETRETTO (R.C. Ozieri)
Feldenkrais - Pilates - Yoga: Simona MANZONI (R.C. Roma Sud Est)
Golf: Pier Maria FERRINI (R.C. Roma Est)
Paddle - Pallacanestro - Pallavolo: Luigi DE SANTIS (R.C. Tivoli)
Rugby: Francesco BAGLIO (R.C. Roma Nord)
Sport Invernali: Stefano CONFORTO SERTORELLI (R.C. Roma Olympic)
Tennis: Giacomo OPPIA (R.C. Cagliari Nord)
Vela: Daniela CARTA (R.C. Cagliari Sud)

 

PODISMO E MARATONA DI ROMA 2019

Coordinatore: Gemma Fedrizzi
Alessandra COLONNA (R.C. Roma Nord Est)
Federico ENRICI (R.C. Roma Centenario)
Anna Maria MANCIA (R.C. Tivoli)
Adriana MUSCAS (R.C. Oristano)
Giovanni POGGIO (R.C. Roma Sud Est)
Gianfranco RONCADIN (R.C. Roma Cassia)
Stefano SALIS (R.C. Cagliari Sud)
Patrizio SANNA (R.C. Siniscola)
Carlo SEVERA (R.C. Fiuggi)
Maurizio VIZIANO (R.C. Roma Appia Antica)

 

REFERENTI ROTARACT

Area Roma
Mario MORELLI (RAC Roma Cassia)

Area Lazio
Andrea LUCENTINI (RAC Flaminia Romana)

Area Sardegna
Mercede SCHINTU (RAC Cagliari)

 

PAUL HARRIS SOCIETY - FONDO DI DOTAZIONE - GRANDI DONATORI

PRESIDENTE
Carlo NOTO LA DIEGA (R.C. Roma Tevere)

COMPONENTI
Emanuele CORONA (R.C. Cagliari Sud)
Enrico CRUCIANI (R.C. Sutri e Tuscia Ciminia)
Paolo Maria TOSI (R.C. Roma Barberini)

 

SOVVENZIONI

SOVVENZIONI DISTRETTUALI

PRESIDENTE
Gianluca DI LORETO (R.C. Roma Est)

COMPONENTI
Federico BIZZARRI (R.C. Latina)
Marco CAMILLI (R.C. Albano Laziale Alba Longa)
TeresaMANCA (R.C. Centro Sardegna - Ghilarza)
Barbara MICELI (R.C. Roma Giulio Cesare)
Domenico PORCU (R.C. Cagliari)
Giampaolo REGENSBURGER (R.C. Roma Nord Est)

 

SOVVENZIONI GLOBALI

PRESIDENTE
Alessio TOLA (R.C. Sassari Silki)

COMPONENTI
Antonio BARABINO (R.C. Olbia)
Cristian CERQUATTI (R.C. Roma Trinità dei Monti)
Mario Angelo GRAZIOLI (R.C. Fiuggi)
Carlo PATRIZI (R.C. Roma Cassia)
Claudio SERRA (R.C. Macomer)
Cesare VALVO (R.C. Albano Laziale Alba Longa)

 

SQUADRE DI FORMAZIONE PROFESSIONALE

PRESIDENTE
Patrizio SANNA (R.C. Siniscola)

COMPONENTI
Orsola ALTEA (R.C. Sanluri)
Stefano CARBONE (R.C. Carbonia)
Vincenzo FRATARCANGELI (R.C. Frosinone)
Adolfo GUSMAN (R.C. Viterbo)
Alessandro SCIOLARI (R.C. Roma Nord)
Alfredo VITALI (R.C. Roma Nord Ovest)

 

BORSE DI STUDIO E CENTRI ROTARIANI PER LA PACE

PRESIDENTE
Annagiacoma PIZZICAROLI (R.C. Subiaco)

COMPONENTI
Giuseppe CARBONE (R.C. Roma Trinità dei Monti)
Berardina DI GASBARRO (R.C. Colleferro)
Antonio E. PINNA (R.C. Porto Torres)

 

POLIOPLUS

PRESIDENTE
Ennio SAVORITI (R.C. Fiuggi)

COMPONENTI
Claudiu AMARANDEI (R.C. Roma Polis)
Ettore BENEDETTI (R.C. Monterotondo-Mentana)
Stefano BINI (R.C. Roma Sud Ovest - Palatino)
Luciana CANONACO (R.C. Roma Est)
Claudia DE FELICE (R.C. Terracina)
Silvia DE MARI (R.C. Roma Cristoforo Colombo)
Maria Assunta GIGLIO TUCCI (R.C. Roma Est)
Gianluca GIOVANNELLI (R.C. Rieti)
Anna Maria MANCIA (R.C. Tivoli)
Marisa MELE (R.C. Sassari Silki)
Marisa MULAS (R.C. Ogliastra)
Vincenzo NARDI (R.C. Latina Circeo)
Milo PINNA (R.C. Del Terralbese - Terralba)

REFERENTI ROTARACT
Federica COMITO (RAC LGC)
Ciro ZACCARIA (RAC Guidonia-Montecelio)

 

BUONA AMMINISTRAZIONE

PRESIDENTE
Luigi MARTINO (R.C. Latina Monti Lepini)

COMPONENTI
Luigi BARTOLOMEO (R.C. Formia-Gaeta)
Gianluca CASSONI (R.C. Latina)
Antonella DINACCI (R.C. Roma Eur)
Guido MORETTI (R.C. Sassari Nord)
Andrea NICOTRA (R.C. Terracina-Fondi)

 

REVISIONE

PRESIDENTE
Alberto IRTI (R.C. Guidonia Montecelio)

COMPONENTI
Giulia CASULA (R.C. Cagliari)
Francesco VENTORINO (R.C. Roma Giulio Cesare)

Torna Indietro

“Il Rotary è uno stile di vita. Uno stile di vita buono, naturale, completo e pieno di amicizia. Il mondo è pieno di potenziali rotariani, ce ne sono molti che mi stanno ascoltando. Amico mio, se tu hai nel cuore amore per il prossimo, tu sei un potenziale rotariano”

Paul Harris — Convention di Boston 1933